The winners of 2019 contest

The winners of 2019 World Biennials of Art Bookbinding received following prizes :

  • PRIX DE L’UNION EUROPÉENNE : Mr ANGUIANO CALZADA Zigor  – Espagne
  • PRIX DE LA CULTURE : Mrs TAVEIRNE An – Belgique
  • PRIX DE LA JARDINERIE DE CHEVREUSE : Mrs PERECHODKIN Hélène – France
  • 1er PRIX “INTER-ÉCOLES” : Miss LEE HYO-JIN, Mrs CHOI  EUN-HYE, Mrs KIM EUN-JI, Miss LEE Hyounsuk, Miss LEE JINA – Corée du Sud
  • 2ème PRIX “INTER-ÉCOLES” : Mrs MICHELL France, Mr DE GUISA Yves, Mrs VERNAY Maryclair, Mrs MORICONI Armelle, Mrs BORNE Evelyn – France
  • PRIX DE LA VILLE DE ST RÉMY : Mr POUPINET Pierre  – France
  • PRIX DE ART&MÉTIERS DU LIVRE : Miss RIVOAL-THEBAULT Zoïa – France
  • PRIX DE LA FONDATION RAYMOND DEVOS : Mrs JI Myoung Sook – Corée du Sud
  • PRIX DES TRANSPORTS SAVAC. : Mrs KAWASHIMA Hisako – Japon
  • MENTION SPÉCIALE POUR LA QUALITÉ TECHNIQUE : Mrs HU Jin – Chine
  • MENTION SPÉCIALE INNOVATION TECHNIQUE : Mrs MARIA DELCARMEN VILLALBA CARAMÉS – Espagne
  • MENTION SPÉCIALE TRAVAIL D’ÉQUIPE : Mrs DONATI Martine, MANAC’H Michèle, PETIT LEJEUNE Anne, PERRIN-DURAND, Miss DE BRAY Françoise Mr DEVIU Michel – France

Prix de l'Union Européenne

M. Zigor ANGUIANO CALZADA (Espagne)

Prix de la Culture

Mme An TAVERNE (Belgique)

Mention spéciale Travail d'équipe

Oeuvre collective Art&Reliure (France)

Mention Spéciale Innovation technique

Mme Maria Delcarmen VILLALBA CARAMÈS (Espagne)

Mention Spéciale Qualité technique

Mme Jin HU (Chine)

Prix de la ville de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

M. Pierre POUPINET (France)

Prix du Parc Naturel Régional de la Haute Vallée de Chevreuse

M. Pierre WALLON (France)

Prix de la Fondation Raymond Devos

Mme Myoung-Sook JI (Corée du Sud)

Prix Art & Métiers du Livre

Mlle Zoïa RIVOAL-THEBAULT (France)

Prix des transports SAVAC

Mme Hisako KAWASHIMA (Japon)

Prix de la Jardinerie de Chevreuse

Mme Hélène PERECHODKIN (France)

1er prix inter-écoles

Recto-Verso : Mme Eun-Hye CHOI (Corée du Sud)

1er prix inter-écoles

Recto-Verso : Mme Eun-Ji KIM (Corée du Sud)

1er prix inter-écoles

Recto-Verso : Mlle Hyo-Jin LEE (Corée du Sud)

1er prix inter-écoles

Recto-Verso : Mlle Hyounsuk LEE (Corée du Sud)

1er prix inter-écoles

Recto-Verso : Mlle Jina LEE (Corée du Sud)

2e prix inter-écoles

Millefeuille : Mme Evelyn BORNE (France)

2e prix inter-écoles

Millefeuille : M. Yves DE GUISA (France)

2e prix inter-écoles

Millefeuille : Mme France MICHELL (France)

2e prix inter-écoles

Millefeuille : Mme Armelle MORICONI (France)

2e prix inter-écoles

Millefeuille : Mme Maryclair VERNAY (France)