Les lauréats du concours 2022

Les lauréats de l’édition 2022 des Biennales Mondiales de la Reliure d’Art se sont vus décerner les prix suivants :

  • GRAND PRIX DES BIENNALES
  • 1er PRIX DU JURY
  • 2e PRIX DU JURY
  • PRIX DE LA TECHNIQUE
  • PRIX DE LA CRÉATIVITÉ
  • 1er PRIX INTER-ÉCOLES
  • 2e PRIX INTER-ÉCOLES
  • MENTION SPÉCIALE
  • PRIX DE LA FIDÉLITÉ
  • PRIX DE LA VILLE DE ST-RÉMY-LÈS-CHEVREUSE
  • PRIX DU PARC NATUREL REGIONAL DE LA HAUTE VALLÉE DE CHEVREUSE
  • PRIX DE LA FONDATION RAYMOND DEVOS
  • PRIX ART & METIERS DU LIVRE
  • PRIX DES TRANSPORTS SAVAC
  • PRIX DE LA JARDINERIE DE CHEVREUSE
  • PRIX DU ROTARY CLUB D’ÉLANCOURT HAUTE VALLÉE DE CHEVREUSE
  • PRIX DES 30 ANS DES BIENNALES
  • PRIX DU PUBLIC

Grand Prix des Biennales

M. Cesar Fariza NAVARRO (Espagne)

1er Prix du Jury

Mme Maria del Mar RUIZ DE PASCUAL (Espagne)

2e Prix du Jury

M. Yves DE GUISA (France)

Prix de la Technique

Melle Rahel SCHEUFELE (Suisse)

Prix de la Créativité

M. Jean-Louis FACCIOLI

1er prix inter-écoles

Atelier Kolibri (France) : M. Yves DE GUISA

1er prix inter-écoles

Atelier Kolibri (France) : Mme Estelle DORIVAL

1er prix inter-écoles

Atelier Kolibri (France) : Mme Claudine FRIEH

1er prix inter-écoles

Atelier Kolibri (France) : Mme Danièle MAGNIN

1er prix inter-écoles

Atelier Kolibri (France) : Mme Estelle NABET

2e prix inter-écoles

Atelier Recto Verso (Corée du Sud) : Melle Hyo-Eun CHO

2e prix inter-écoles

Atelier Recto Verso (Corée du Sud) : Melle Wonhee HAN

2e prix inter-écoles

Atelier Recto Verso (Corée du Sud) : Melle Hyo-Jin LEE

2e prix inter-écoles

Atelier Recto Verso (Corée du Sud) : M. Sung-Bae PARK

2e prix inter-écoles

Atelier Recto Verso (Corée du Sud) : Melle Ann-Jin YOO

Mention Spéciale

Atelier Boyoung Lee (Corée du Sud) : M. Wonik CHO

Mention Spéciale

Atelier Boyoung Lee (Corée du Sud) : Mme Myoung-Sook JI

Mention Spéciale

Atelier Boyoung Lee (Corée du Sud) : M. Gyu-Tae KIM

Prix de la Fidélité

Mme Colette BONNET DE VILLARIO (France)

9 participations aux Biennales

Prix de la Fidelité

M. Francis BOUGUIGNON (France)

9 participations aux Biennales

Prix de la ville de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Melle Henar GARCIA VARGAS (Espagne)

Prix du Parc Naturel Régional de la Haute Vallée de Chevreuse

Mme Frosso GANIARI (Grèce)

Prix de la Fondation Raymond Devos

Melle Kerli JÕGI (Estonie)

Prix Art & Métiers du Livre

Mme Sylvie GENOT MOLINARO (France)

Prix des transports SAVAC

M. Miguel PEREZ FERNANDEZ (Espagne)

Prix de la Jardinerie de Chevreuse

M. Jean THIBERVILLE (France)

Prix du Rotary Club Élancourt Vallée de Chevreuse

Mme France MICHELL (France)

Prix des 30 ans des Biennales

M. Francis BOURGUIGNON (France)

Prix du Public

Mme Junko NAKAHIRA M’ZILA (France)